Matthaüs I Merian (1593-1650)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Matthaüs I Merian (1593-1650)
Carosel fait à la Place Royalle à Paris le V. VI. VII. Avril M. DC. XII. Eau-forte d'après Chastillon. 498 x 400. Très belle épreuve rognée sur le coup de planche sur trois côtés, avec petite marge en pied. Plusieurs habiles restaurations visibles au verso. Un petit trou dans le sujet. «Le carrousel de 1612 est certainement l'un des carrousels les plus célèbres des cours européennes de l'Ancien Régime. Faste déployé pour fêter l'alliance matrimoniale entre la France et l'Espagne, il consacre en plein coeur de la place Royale, actuelle place des Vosges, le pouvoir de Marie de Médicis. [...] Consacré comme un triomphe sans pareil, ni dans le passé, ni dans ce qui était à venir, le carrousel de 1612 engendra de nombreuses publications: estampes et placards, relations officielles et libelles séditieux. Et ce fut au coeur de ce processus de la mise en image et de la mise en écrit que se situa sa postérité.» (Marie Baudière, «La fortune gravée et imprimée du carrousel de 1612», Chroniques de l'éphémère, INHA, mis en ligne le 21 septembre 2010)
Mes ordres d'achat