Dogon (Mali)

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR

Dogon (Mali)

Petit autel individuel représentant un couple primordial à deux têtes, un seul torse sur deux corps, les fesses marquées et deux membres inférieurs.
à l'arrière,dans un beau geste d'enlacement, un bras unique scellant l'union du couple. Epaisse et très ancienne patine croûteuse brune. Style de Bombo Toro de la falaise sud.
H.: 14,5 cm

Provenance: ancienne collection du Dr P. Amiel, Paris.
Bibliographie: H. Leloup, Exposition Dogon, Musée du quai Branly, 2011, Paris, n°57
Mes ordres d'achat