FANTI (Ghana)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR

FANTI (Ghana)

Poupée.
Caractéristique des canons de beauté des Akan, alliant un équilibre parfait des formes à un traitement minimaliste des lignes du corps. Cou annelé, yeux «suspendus», coiffe allongée. Patine ancienne mate.
H.: 23,5 cm
(Usures).

Provenance: ancienne collection du Dr Vessier, Paris
Mes ordres d'achat