MAMBILA (Nigéria)

Lot 41
Estimation :
2500 - 3500 EUR

MAMBILA (Nigéria)

Masque corbeau.
Superbe masque de belle ancienneté, en bois d'Iroko, le bec grand ouvert, terminé par deux cornes élancées en rapport avec un animal protecteur. Belle patine croûteuse avec traces de peinture apposées lors des fêtes. Appelé «Nsua Ndua», le masque corbeau caractérise la fidélité et appartient à la société secrète «Kurum».
L.: 50 cm

Provenance: collection particulière Cannes / Paris.

Bibliographie: T. Northern, Art of Cameroon, collection Franklin, Smithsonian, 1984, p.192
Mes ordres d'achat