BAMOUM (Cameroun)

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR

BAMOUM (Cameroun)

Masque.
Très ancien masque de Prince, la barbe et le chapeau de cheveux ou de fibres étant signifiés par des stries du bois. Ce genre de masque porté sur le dessus de la tête lors de la danse «Patambuo» du festival «nja», est une ?uvre de l'atelier du maître du Nguot, actif dans le cadre du palais royal de Foumban. Très belle patine croûteuse de grande ancienneté. Agrafe de fer de renfort.
H.: 45 cm - L.: 28 cm

Provenance: collecté in situ en 1970, collection particulière Bordeaux
Mes ordres d'achat