TUSSIAN / GOUIN (Burkina Faso)

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
Grosse jarre ovoïde. Munie d'un couvercle, la surface hérissée de petites pointes aigües, cette terre cuite représente un autel personnel de la puissance «Tosia», protectrice contre les voleurs et les menteurs auxquels elle infligerait la lèpre. Les femmes dominantes du clan y enferment leurs objets de valeur. Patine brune et ocre rouge. Usures et cassures. Provenance: M. Gédéon Bousquel, circa 1920/1930
Mes ordres d'achat