Femme assise portant une nariguera. Terre... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Femme assise portant une nariguera. Terre cuite brune à décor rouge et noir. Traces d'oxyde de manganèse et de calcaire. Culture Quimbaya, Colombie. 1200 - 1400 ap. J.-C. H.: 19,5 cm - l.: 15 cm - Épaisseur: 12 cm Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat