Vase à piédouche représentant un visage humain. Le... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Vase à piédouche représentant un visage humain. Le col est décoré d'une frise de têtes de jaguars. Terre cuite brune à engobe crème et décor de peinture rouge et noire. Style Pataky polychrome, Isthmus of Rivas, Nicaragua/ Costa Rica. Période V, 500 - 1000 ap. J.-C. H.: 13 cm - D.: 14 cm État: Usure de la polychromie. Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat