Vase tripode zoomorphe. Une tête de jaguar... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Vase tripode zoomorphe. Une tête de jaguar en relief émerge sur le côté. Les trois pieds sont creux et pourvus de grelots à l'intérieur. Terre cuite brune à décor noir et rouge. Culture Papagayo, Nicoya, Costa Rica. 500 - 1000 ap. J.-C. H.: 14,5 cm - L.: 17 cm - L: 20 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat