Lot 190
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR

Grand kero représentant un homme à bec d'oiseau.
Réservés à l'élite Chimu puis Inca, ces objets de prestige sont à mettre en relation avec la lune. L'éclat et l'apparente pérénnité de l'argent en fit un des matériaux précieux avec l'or servant à l'expression du divin. Ici, la représentation d'un homme à bec d'oiseau fait référence au chaman. Par l'absorption d'un brevage hallucinogène, il acquiert la vision des oiseaux diurnes pour voyager dans le monde d'en haut.
La présence d'un large collier, d'une coiffe raffinée et d'une couronne perlée font de ce kero un des très beaux exemples de l'orfévrerie Chimu.
Argent martelé, repoussé et ciselé.
Culture Chimu, Pérou.
1100 - 1400 ap. J.-C.
H.: 27 cm - L.: 14,6 cm - Épaisseur: 14,6 cm
État: Oxydation naturelle avec fissures et petits manques.

Provenance: Ancienne collection Alvaro Guillot Munoz, France.
Collection privée, France
Mes ordres d'achat