Massue à tête vautour. L'oiseau traité avec... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Massue à tête vautour. L'oiseau traité avec réalisme est reconnaissable par la calotte crénelée en haut de sa tête, son bec crochu et la présence d'une excroissance nasale. Pierre verte à patine brune. Culture Maya, Mexique/ Guatemala. 300 - 700 ap. J.-C. H.: 6 cm - l.: 8,5 cm - Épaisseur: 4 cm Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat