Vénus callipyge nue. Les hanches sont larges... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Vénus callipyge nue. Les hanches sont larges et la taille est soulignée par une ceinture. Elle est parée d'un collier et d'une coiffe à décor de lignes verticales. Terre cuite brune. Culture Huastèque, Mexique. 250 - 450 ap. J.C. H.: 22 cm - L.: 8 cm - Épaisseur: 4,5 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Vente Bonhams, 9 décembre 1996, lot n°23. Collection de M. G, France. Un TL d'Oxford Authentification Ltd du 18.09.2000 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat