Alexandre LUNOIS (1863-1916).

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 425EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916).
Autoportrait de face. . 1910. Eau-forte. 230 x 290. I.F.F. 147. Très belle épreuve sur vergé filigrané « imprimerie / ch wittmann ». Toutes marges. Joint : photographie de l'artiste à la même époque, source d'inspiration pour la gravure. 232 x 300. Collée sur carton [340 x 440]. Autres documents joints : photographie de l'artiste dans son atelier; diplôme commémoratif délivré à l'artiste à l'exposition Universelle de Chicago en 1893, section Sculpture et Lithographie. Héliogravure tirée en brun [800 x 645]. Ens. 4 p.
Mes ordres d'achat