A. LA BORDERIE (a exposé à la Société Nationale... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
1000 - 1200 EUR
A. LA BORDERIE (a exposé à la Société Nationale des Beaux-arts et au Salon des Artistes Français de 1926 à 1931). Album composite des estampes de l'artiste, avec catalogue typographié de ses oeuvres, comprenant 21 bois gravés reliés et 4 planches séparées (illustrations pour La Maison du Maltais de Jean Vignaud, 1928). Très belles épreuves, la plupart sur vergé, toutes signées, certaines datées, numérotées au composteur au verso. Un vol. relié à la ficelle, couv. de vélin brune.
Mes ordres d'achat