Pierre ABADIE-LANDEL (membre des « Seiz Breur » 1896 - 1972).

Lot 316
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Exceptionnel ensemble de dessins : maquettes d'affiches (notamment pour le Bal de la «Horde aux enfers» au Bal Bullier, le spectacle Le Roy de la Lune, etc.), projets d'illustrations et de costumes (dont Le Dadaïste, le Futuriste, Le Cubiste, L'Impressionniste, le Peintre, Le Chevalet, La Peinture, etc. ; autres costumes pour le Bal de la Horde au Bal Bullier le 29 avril 1927, etc.). 1925-1927. Gouache sur mine de plomb sur vélin, la plupart signés et titrés, certains datés. Formats divers. Menus accidents ou salissures. Au verso de certains, timbre de l'artiste à son adresse de la Rue Campagne- Première ou ticket d'entrée au bal. Joint: affiche typographiée pour un bal costumé organisé par les artistes de Montparnasse à l'occasion du «Centenaire de l'Invention de la Bougie». Ens. 21 p.
Mes ordres d'achat