Bernard BARDINET (né en 1950)

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Bernard BARDINET (né en 1950)
Bernard Bardinet, photographe à l'Express puis en agence de presse où il a couvert l'actualité politique, les tournages de films, les émissions de variétés, les soirées parisiennes, s'est orienté par la suite vers une actualité différente, plus sociale tournée vers le monde du travail, les enfants, l'école, la santé, la vie associative, les pays étrangers en rapportant des reportages pour la presse et les catalogues de voyagistes. En même temps, il se consacre à l'édition de guides et livres sur les artisans d'art, la santé, la gastronomie et réalise des portraits d'écrivains, de peintres, de créateurs de parfums ainsi que de nombreux spectacles de théâtre et de cirque pour deux revues éditées par Pierre Cardin. Louis Aragon, Paris, 1973 Tirage argentique par l'auteur (2008), titré, signé et numéroté 1/25 au verso. 40,5 x 30,5 cm
Mes ordres d'achat