Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 68
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Le Brusc, près de Toulon, vers 1900 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restaurations). 65 x 81 cm Provenance: - Ancienne collection R. Gérard, Paris - Galerie Serret-Fauveau, Paris - Collection Bonnefons, Paris. Acquis auprès de ces derniers en 1957, lors de l'exposition consacrée à l'artiste. - Resté dans sa descendance depuis. Exposition: Armand Guillaumin, Galerie Serret-Fauveau, Paris, 23 mai 1957, n°16. Bibliographie: G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin, Catalogue Raisonné de l'?uvre peint, Paris, 1971, n°446, reproduit.
Mes ordres d'achat