Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 76
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
La Poursuite de la vache enragée, 1917 Technique mixte et collage sur panneau de bois. Signée et annotée « Campagne 1914 Novembre » en bas à droite. (Petits manques et restaurations). 19.5 x 23.3 cm Provenance: Collection du capitaine Blanc, ?uvre offerte par F. Léger à celui-ci, et restée dans sa descendance depuis. Bibliographie: ?uvre en rapport: Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue Raisonné de l'?uvre peint, 1903-1919, Maeght éditeur, Paris, n°98, page 182, pour l'?uvre dans sa version définitive sur toile. 1915, la guerre sévit dans les tranchées de l'Argonne, Fernand Léger est mobilisé sur le front. Artiste insatiable, ce virtuose s'exerce à figurer la vie des soldats. Les moyens manquent, et c'est sur des planches de bois de palissade ou de caisse de munitions que Léger réalise la plupart des ?uvres que l'on connaît aujourd'hui. Sur l'une d'elles, cette même année, il exécute sa « Popote de la vache enragée ». C'est le titre choisi par l'artiste pour représenter son Capitaine, le Capitaine Blanc - à qui il offrira le tableau - courant à grandes enjambées après une vache, qui de toute évidence, et, toute enragée qu'elle soit, garnissait trop souvent les assiettes aux mess des officiers, mess où il partageait sa table avec son Capitaine. Léger fait alors référence, non sans humour, au fameux « corned-beef ».
Mes ordres d'achat