Amédée de LA PATELLIERE (1890-1932)

Lot 177
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Nu renversé, 1928 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilage et petits manques). 73 x 92 cm Exposition: - Musée National d'Art Moderne, Paris, 1945, n°71. - Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1946, n°31. - Le Nu dans la peinture française, Galerie Charpentier, Paris, 1953. - Galerie K. Granoff, Paris, 1963, n°19. - Musée Galliera, Paris, 1973, n°77. - Amédée de La Patellière, les éclats de l'ombre, Roubaix, La Piscine Musée d'art et d'industrie André Diligent, 2014, n°86. Bibliographie: - J.-F N. A. de la Patellière au Musée National d'Art Moderne, Essor, 20 octobre 1945 reproduit. - J. Alazard, Amédée de La Patellière, Genève, Cailler, 1953, n°56. - Catalogue exposition, Amédée de la Patellière, Les éclats de l'ombre, Roubaix, Nantes, Beauvais, 2014/2015, reproduit page 139, Paris, éditions Gourcuff-Gradenigo.
Mes ordres d'achat