École italienne du XIXe siècle d'après

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le Corrège. Adoration de l'Enfant Jésus. Toile. 83,5 x 68,5 cm. (petit accroc). Avec cadre doré en bois sculpté.. Représentation de la Nativité en présence de La Vierge Marie en admiration devant l'Enfant Jésus.. Un temple en ruines, dans une végétation luxuriante, est représenté en arrière-plan. Les ruines du temple, tout comme la colonne antique en premier plan, signifient la fin de l'antiquité païenne L'oeuvre originale, réalisée vers 1520 par Le Corrège, est aujourd'hui conservée à la Galerie des Offices à Florence
Mes ordres d'achat