Camille BOIGNARD (Actif vers 1900)

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Un juge enfilant sa robe, reprise de la tête. Crayon noir sur papier beige Dédicacé, signé et daté en bas à droite A l'ami Pequin / 5. 6. 99. 32 x 24 cm... Élève de J. P. Laurens et de B. Constant à l'École Nationale des Beaux-Arts, Camille Boignard devint illustrateur et professeur d'architecture puis de composition décorative à l'École Nationale des Art décoratifs. On connait de lui les décors floraux au Lycée Jules Ferry, à Eglise Saint Dominique de Paris
Mes ordres d'achat