Lot 266
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 400EUR

Saucière en argent de forme ovale et polylobée à bordure de filets, reposant sur un piédouche, à deux becs verseurs ciselés de têtes de dieu barbu et deux anses latérales rapportées terminées par un décor feuillagé. On y joint un plateau au modèle postérieur gravé d'armoiries sommées d'une couronne comtale d'une part et d'un chiffre d'autre part LIèGE 1744 pour la saucière. Maître orfèvre: Guillaume René LAMOTTE, actif de 1736 à 1780. Pour le plateau, poinçon minerve, orfèvre: Désiré THOREL. Poids de la saucière: 395 g - L.: 22,4 cm - l. sans les anses: 10,8 cm. Poids du plateau: 389 g - L.: 25 cm - l.: 17 cm
Mes ordres d'achat