Éphraïm Moses LILIEN (1874-1925)

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ROSENFELD Morris, Lieder des Ghetto, autor. Übertragung aus dem Jüdischen von B. Feiwel, mit Zeichnungen von E. M. LILIEN. Berlin, Marquardt, s.d. (vers 1905). Un vol. in-8° cart. polychrome décoré de l'éditeur.
Usures au cartonnage, mais bel état intérieur pour ce livre très recherché pour les illustrations de Lilien. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Illustrator Rosenfeld Morris. Lieder des Ghetto translated from the Yiddish by B. Feiwel. Ubertragung aus dem Judischen von B. Feiwel. (Berlin Marquardt c. 1905). Octavo, polychrome decoration.
Mes ordres d'achat