Éphraïm Moses LILIEN (1874-1925)

Lot 10
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Gesange von BÖRRIES, Freiherr von Münchhausen. Berlin, Egon Fleischel, 1910. In-8, reliure en percaline bleue décorée de motifs juifs. Entièrement illustré en bois gravés en hors-texte ou en encadrements de texte tous différents. Édition originale. Premier plat taché et coins légèrement émoussés sinon bel exemplaire de style Art Nouveau par cet artiste et photographe co-fondateur (avec Boris Schatz) de l'École Bezalel, connu pour être le premier artiste sioniste. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Illustrator Gesange von BÖRRIES. Freiherr von Munchhausen. (Egon fleischel, Berlin 1910). Blue percaline binding decorated with jewish motifs.
Mes ordres d'achat