ENSEMBLE DE 10 DOCUMENTS ITALIENS Italie,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ENSEMBLE DE 10 DOCUMENTS ITALIENS Italie, Ferrare et Venise, XVIIIe siècle. Ensemble de 10 manuscrits sur papier. Édit concernant les fêtes et mariages des hébreux. à Ferrare, par le Cardinal Francesco Carafa et daté du 23 septembre 1782. Entre autres, cet édit veut réprimer le lancer de confettis ou de bonbons lors des mariages. Édit concernant les fêtes et mariages Juifs. à Ferrare, par le Cardinal Borghèse et daté du 22 novembre 1773 sur le même sujet. Édit ordonnant à la communauté juive de participer à la lutte contre les incendies. Par le Cardinal Borghese. Affiche In-plano éditée à Ferrare et daté du 13 Décembre 1717 concernant la Communauté juive et précisant les montants des taxes dues par les Juifs. Édit concernant la vie du Ghetto juif de Ferrare prescrivant entre autres des heures de couvre-feu. Il interdit aussi aux Juifs de consommer dans les tavernes situées hors du Ghetto, ainsi que le commerce des coqs de combat. à Ferrare, par le Cardinal Sigismond Chigi, daté du 19 Octobre 1673. Affiche In-plano gravée du lion de Venise au nom de la République de Venise: édit interdisant de maltraiter, d'insulter, d'éditer et diffamer ainsi que toutes autres exactions contre la Communauté juive. Cet édit interdit également de porter atteinte à leurs biens. à Rovigo, par le podestat Dominico Balbi, daté du 28 Octobre 1731. Affiche In-plano: Copie d'un Édit réglementant le commerce des Juifs afin d'éviter la concurrence des Juifs étrangers à la cité. à Rovigo, par Abraham Meschitta, daté du 23 Aout 1761. Affiche In-plano: Édit interdisant de maltraiter les Juifs. À Ferrare, par le Cardinal Patrizi, daté du 26 Mars 1720. Page In-folio: Lettre du cardinal Giulio Piazza, légat pontifical, réglementant les entrées des Juifs étrangers dans le ghetto de Ferrare. Brochure en 48 p. In-folio: Regole per ricavarsi gli annui Aggravi per le spese, che occorrono all'Universita degli Ebrei di Ferrara ed altre Provvisioni. Ferrare, 1800. Cette brochure contient les décrets conc
Mes ordres d'achat