BOÎTE À AROMATES Europe de l'Est, XIXe siècle.... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
900 - 1200 EUR
BOÎTE À AROMATES Europe de l'Est, XIXe siècle. Argent bas titre gravé, ciselé et filigrané. Hauteur: 17,5 cm Poids: 104,7 g
Boîte dont le compartiment de forme cylindrique est surmonté d'un couvercle filigrané en forme de dôme qui se termine par un drapeau. Elle est ornée d'une terrasse à balustrade ouvragée et repose sur un piédouche. Soudures.
Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Eastern Europe, 19th century. Chased and engraved filigree silver.
Mes ordres d'achat