BOÎTE À AROMATES Allemagne, Berlin, seconde... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
BOÎTE À AROMATES Allemagne, Berlin, seconde moitié du XVIIIe siècle. Argent gravé et ajouré. Poinçons sur le pied: Berlin et lettre H, ligne d'essai. Poinçon d'orfèvre ECH.: Esaij Carl Hoffmann (Rosenberg tome I, p. 262). Hauteur: 26 cm Poids: 187,5 g
Boîte reposant sur un piédouche et dont les deux compartiments à aromates ajourés, tous deux de forme cylindrique, ouvrent par le dessus. Il est surmonté d'un clocher en cône auquel il manque, comme souvent, le drapeau. Drapeau manquant et légers enfoncements. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Germany, Berlin, second half of the 18th century. Engraved and openwork silver. Hallmarks on base: Berlin and the letter H (assay mark). Maker's mark ECH: Esaij Carl Hoffmann (Rosenberg volume 1 p. 262).
Mes ordres d'achat