Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

CHANDELIER DE SHABBAT À cinq LUMIÈRES Pologne, XXe siècle. Argent. Poinçonné à la base. Hauteur: 62 cm Poids: 1051,5 g
Chandelier qui pourrait avoir été utilisé pour l'allumage des bougies de Shabbat. Il repose sur une base carrée se poursuivant par un fût cylindrique. à son sommet, quatre bras de lumières et une tige centrale portant elle aussi un godet. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Five-Arm Shabbat Candelabra. Poland, 20th century. Silver. Hallmarked on the base.
Mes ordres d'achat