ROULEAU D'ESTHER DANS SON Boîtier Terre Sainte,... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
ROULEAU D'ESTHER DANS SON Boîtier Terre Sainte, début XXe siècle. Hauteur du parchemin: 14,5 cm Hauteur totale: 36 cm Bel étui en bois d'olivier au décor sculpté du mur des Lamentations et marqueté de deux filets polychromes, dans le goût des travaux de l'École Bezalel, et légendé en hébreu: «Jérusalem; tombeau de Samuel; mur occidental». Manuscrit moderne sur parchemin en hébreu très bien calligraphié. Bon état de conservation du parchemin et de l'étui, quelques éclats sur l'étui. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Scroll with its case. Holy Land, early 20th century.
Mes ordres d'achat