[TORAH] ÉCUSSON ORNEMENTAL Probablement Turquie... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[TORAH] ÉCUSSON ORNEMENTAL Probablement Turquie ou Grèce, début XXe siècle. Argent guilloché et repoussé. 38 x 31 cm Poids: 747 g Plaque ovale à décor de feuillages et d'une couronne de Torah surmontée d'un croissant de lune. A probablement servi d'ornement pour un rouleau de Torah. Porte une dédicace en hébreu: «Offert par Regina Hefetz». Datée en hébreu 5673 du petit comput [1913]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Ornamental Torah Shield. Probably Turkey or Greece, early 20th century. Silver.
Mes ordres d'achat