[SANHEDRIN NAPOLEON] HABITS DE CÉRÉMONIE... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
30000 - 50000 EUR
[SANHEDRIN NAPOLEON] HABITS DE CÉRÉMONIE DU GRAND RABBIN YOSSEF DAVID SINTZHEIM (1736-1812) France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Robe de rabbin en soie brochée. Coiffe en velours brodé de fils d'argent et d'or.
Yossef David Sintzheim, Rabbin de Strasbourg puis Président du Sanhédrin de Napoléon, est sans conteste le plus célèbre des rabbins français de l'époque. Il fut le premier Grand Rabbin de France et son enterrement au cimetière du Père Lachaise atteste de son importance aux yeux de sa génération. Issu lui-même d'une lignée de rabbins, il consacre sa vie à l'étude, épouse vers 1765 la soeur de Cerf Berr et devient en 1785 recteur de la Yeshivah de Bischheim. Obligé de fuir lors de la Terreur, il devient après celle-ci rabbin de Strasbourg et après avoir été désigné pour participer à l'assemblée des notables convoquée par Napoléon en 1806, il est nommé président du Sanhédrin de Napoléon. L'inventaire des effets de Sintzheim à sa mort dénombre 4 robes de rabbin dont une en soie et les autre en velours ainsi que 2 chapeaux à cornes. La tradition de cette grande famille rabbinique dont le propriétaire actuel, le Rabbin Nathan Rephael Auerbach descendant en droite ligne de Yossef David Sintzheim qui met ces habits en vente, atteste que ces vêtements ont été transmis de génération en génération jusqu'à parvenir à son possesseur actuel. Voici les propriétaires successifs de cette robe: Le Rabbin Yossef David Sintzheim (1736-1812). Son neveu et gendre, le Rabbin Abraham Auerbach (1736-1845). Instruit par Y.D Sintzheim son oncle, il épouse la fille unique de celui-ci, prend en charge la Communauté Juive de Strasbourg, puis celle de Forbach, Neuwied et enfin devient rabbin de la ville de Bonn en Allemagne. Son fils ainé, Tsevi Benjamin Auerbach (1808-1872), est Rabbin de Darmstatt et Halberstatt. Son fils, le Rabbin Aviezri Zélig Auerbach (1840-1901). Son fils, le Rabbin Isaac Auerbach (1870-1932), également Rabbin de Halberstatt. Son fils, le Rabbin Tsevi
Mes ordres d'achat