COUTEAU DE CIRCONCISION Angleterre, Londres,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
COUTEAU DE CIRCONCISION Angleterre, Londres, daté en hébreu 1830. Argent gravé, ciselé, doré, et agate pour le corps, acier pour la lame. Longueur: 16,5 cm Poids brut: 36,3 g
Couteau dont le corps en agate porte sur une face et en hébreu l'inscription suivante: Vous retrancherez la chair de votre excroissance, et ce sera un symbole d'alliance entre moi et vous. (Genèse 17, 11). Sur l'autre face est gravé en hébreu le nom du circonciseur, le lieu et la date: Abraham Waldman circonciseur à Londres, 590 du petit comput [1830]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Knife. London, England, dated 1830 in Hebrew. Engraved, chased and gilded silver with agate handle and steel blade.
Mes ordres d'achat