COUTEAU DE CIRCONCISION Europe centrale.... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
COUTEAU DE CIRCONCISION Europe centrale. Agate et or gravé et ciselé, lame en acier. Longueur: 18 cm Poids brut: 51,1 g Couteau dont le manche octogonal est en agate. à la jonction avec la lame, il est recouvert d'une bague en argent doré gravé et ciselé à décor floral. Celle-ci porte une inscription en hébreu: dont les deux premières lettres signifient en abrégé: béni soit Dieu, le sens des deux dernières lettres reste incertain. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Circumcision knife. Central Europe. Agate and gold engraved and chased. Steel blade.
Mes ordres d'achat