Lot 77
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR

ENSEMBLE DE CIRCONCISION Magnifique ensemble d'outils de circoncision dans son coffret d'origine. Il comprend: couteau, maguen ou bouclier, récipient à poudre et petit bassin. États-Unis, fin XIXe début XXe siècle. Argent gravé, agate sculptée. Poinçons: Sterling. Porte également l'inscription gravée: THE METCALF qui renvoie à une manufacture new-yorkaise dont la production s'étale de 1885 à 1920. Longueur du couteau: 14 cm Longueur du bouclier: 4,3 cm Bassin: Hauteur: 2,1 cm - Diamètre: 5 cm Hauteur du récipient à poudre: 8,1 cm Poids brut: 566 g
Sur le couvercle du coffret est enchâssée une agate portant l'inscription hébraïque:[Alliance d'Abraham] Le petit bassin est en agate. Il est gravé en intaille d'une scène de circoncision. Le récipient à poudre est en agate gravée et porte une inscription hébraïque que l'on retrouve souvent sur les amulettes destinées à assurer la protection des nouveaux-nés.[Alliance d'Abraham / Sainte alliance / Amen, ainsi soit-il / En ta délivrance j'espère / Par ton sang, tu vivras]. La circoncision d'un petit garçon à l'âge de huit jours est le symbole de l'entrée de celui-ci dans l'alliance de Dieu et de son entrée dans la Communauté juive. Beaucoup de soin et de recherches sont traditionnellement apportés aux objets qui servent à la circoncision. C'est le cas également de ce coffret qui mêle agate et argent. Le besoin de formules de bénédictions et de protections témoignent de la religiosité des Juifs qui, au moment de cet acte de chirurgie et tout en apportant les soins médicaux ad-hoc dont fait preuve le flacon à poudre, remettent le soin de la protection de l'enfant à Dieu. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Set. A magnificent set of circumcision tools in its original box. It contains: a knife, Mogen or clamp, powder dish and small bowl. U.S.A. late 19th/early 20th century. Engraved silver with sculpted agate. Hallmarks: Sterling silver. Also has engraved inscription: THE METCALF which indic
Mes ordres d'achat