MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION France, daté... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION France, daté en hébreu 1712. Argent ciselé et gravé. Hauteur: 8 cm Poids: 16,3 g Maguen en argent portant sur une face deux lions rampants et le texte suivant en hébreu:[le circonciseur Jacob fils de Samuel Ha-lévy année 472 du petit comput [1712] L'autre face est gravée d'un texte en ladino et caractères hébraïques: Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Mogen or Circumcision Clamp. France, dated in Hebrew 1712. Chased/engraved silver.
Mes ordres d'achat