MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION Daté 1683.... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAGUEN OU LYRE DE CIRCONCISION Daté 1683. Or ciselé et gravé. Hauteur: 7,5 cm Poids: 18.4 g Ce Maguen est gravé sur une face d'un cerf et de l'inscription suivante en hébreu:[Samuel fils de Moïse Halévy […?] année 443 du petit comput [1683]. Sur l'autre face dont la gravure semble postérieure, figure une armoirie constituée de deux lions rampants entre les pattes desquels se trouve une étoile et surmontée d'une couronne. Cette face porte également l'inscription suivante en ladino et caractères hébraïques: Exceptionnel instrument en or qui témoigne de l'attention portée aux objets liés à la circoncision. Le Maguen, qui signifie en hébreu «bouclier», est destiné à protéger le gland lors de la circoncision. Exceptionnel par la qualité de sa ciselure et celle de sa gravure, mais tout aussi exceptionnel par son inscription en hébreu et en ladino, qui montre les déplacements et les réemplois successifs des objets rituels Juifs. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Mogen or Circumcision Clamp. Dated 1683. In chased/engraved gold.
Mes ordres d'achat