PLAT DE CIRCONCISION Suisse, Zurich. Étain... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PLAT DE CIRCONCISION Suisse, Zurich. Étain gravé. Poinçons: N. Limer, Zurich. Diamètre: 25 cm
Plat rond dont le marli chantourné porte les symboles du zodiaque. Au centre du plat est représenté le sacrifice d'Isaac et, en abrégé, la bénédiction sur la circoncision. On y trouve également gravé en hébreu un nom de cité probablement mal orthographié: Lengnau et la date 532 du petit comput [1772]. Lengnau est une des deux seules villes suisses que les Juifs avaient le droit d'habiter jusqu'à l'émancipation en 1866. La première synagogue de Lengnau fut édifiée en 1750 et la population juive de Lengnau augmentera rapidement pour compter au début du XIXe siècle plus de cinq cents personnes, soit un tiers de la population du village. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Dish. Zurich, Switzerland, dated 1772. Engraved pewter. Hallmarks: N. Limer, Zurich.
Mes ordres d'achat