PLAT DE CIRCONCISION Europe centrale, XVIIIe... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PLAT DE CIRCONCISION Europe centrale, XVIIIe siècle. Étain gravé. Poinçons: Anges à la balance. Diamètre: 27 cm
Plat rond gravé au centre d'une scène de circoncision ainsi que de la bénédiction à réciter lors de la circoncision. Il est également gravé en hébreu sur le pourtour de plusieurs séries d'initiales. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Dish. Central Europe, 18th century. Pewter, engraved. Hallmarks: three angels with weighing scales.
Mes ordres d'achat