PLAT À CIRCONCISION Hongrie, Budapest, 1823.... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PLAT À CIRCONCISION Hongrie, Budapest, 1823. Argent gravé et ciselé. Poinçons: Tardy p. 58; ainsi que le poinçon d'orfèvre: Prandtner. 4,5 x 25,7 x 16,5 cm Poids: 327,8 g
Plat dont la base porte une représentation du sacrifice d'Isaac. Abraham portant justaucorps et bottes s'apprête à sacrifier Isaac ligoté sur l'Autel. Autour du plat sont gravés en hébreu les versets de la Genèse instituant l'obligation de la circoncision:[Vous retrancherez la chair de votre excroissance, et ce sera un symbole d'alliance entre moi et vous. à l'âge de huit jours, que tout mâle, dans vos générations, soit circoncis par vous]. Rare plat servant à la circoncision et exécuté par un orfèvre juif hongrois, Joseph Prandtner. Sur ce plat, conformément à la tradition juive, Dieu n'est pas représenté. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Dish. Budapest, Hungary, 1823. Engraved/chased silver. Hallmarks: Brestyanszky n° 129, 299 (Tardy p. 58). Silversmith: Prandtner.
Mes ordres d'achat