BOÎTE À AROMATES Europe centrale, XIXe ou... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
BOÎTE À AROMATES Europe centrale, XIXe ou début XXe siècle. Argent gravé et filigrané. Poinçons non identifiés. 7,5 x 9 x 5 cm Poids: 65,9 g
Boîte cubique aux parois en filigrane d'argent reposant sur quatre pieds sphériques. La boîte porte au sommet des initiales en hébreu:[Avec l'aide de Dieu]. Elle porte également sous la base le texte suivant en hébreu:[aromates]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Central Europe, 19th or early 20th century. Engraved filigree silver. Hallmarks unidentified.
Mes ordres d'achat