BOÎTE À AROMATES Pologne, Varsovie, 1863.... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOÎTE À AROMATES Pologne, Varsovie, 1863. Argent gravé et repoussé, filigrane d'argent. Poinçons: RHS, IS. 1863, aigle bicéphale et balance insculpés sur le drapeau, la porte et la base. Orfèvre: R. Hersz Szyldberg (actif de 1860 à 1880).Hauteur: 17,7 cm Poids: 115 g Tour dont le compartiment à aromates de forme cubique est surmonté d'un toit conique et d'un drapeau. Bibliographie: Plusieurs des oeuvres de cet orfèvre dont des boîtes à aromates se trouvent dans la collection du Musée Historique de Varsovie ainsi que dans celle du Musée Historique de Cracovie. Une paire de boîtiers de téfilines du même orfèvre et portant les mêmes poinçons a été vendue par Sotheby's le 17 décembre 2013, lot 29. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Poland, Warsaw 1863. Engraved and embossed filigree silver. Bearing hallmarks RHS, IS. 1863, double-headed eagle and a weighing scale on flag, door and base. Silversmith: R. Hersz Szyldberg (active 1860-1880).
Mes ordres d'achat