BOÎTE À AROMATES Europe Centrale, XVIIIe... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BOÎTE À AROMATES Europe Centrale, XVIIIe siècle. Argent gravé et ajouré. Poinçons: Marque de l'essayeur: ligne d'essai au-dessus de l'horloge. Marque sur la porte: inscription en forme de N inversé qui pourrait être un poinçon. Hauteur: 21,5 cm Poids: 148.5 g
Tour dont le compartiment à aromates cubique porte une horloge comme les beffrois des édifices religieux. Elle est gravée de motifs de maçonnerie et ajourée de fenêtres. Le compartiment à aromates est surmonté d'un clocher pyramidal et d'un drapeau. Entre le compartiment et le clocher une promenade délimitée par une balustrade ajourée à motifs floraux et dont les coins portaient probablement un drapeau à l'origine. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Central Europe, 18th century. Engraved and openwork silver. Hallmarks: Assay mark above clock. Mark on the door in shape of a backward N.
Mes ordres d'achat