COUPE DE KIDDOUSH Allemagne, à partir de... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
COUPE DE KIDDOUSH Allemagne, à partir de 1888. Argent repoussé. Poinçonnée: 800, couronne et lune. Hauteur: 9 cm Poids: 159 g
Coupe à fond plat reprenant le motif des coeurs que l'on retrouve dans les coupes de mariage du XVIIe et XVIIIe siècle. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Kiddush Cup. German, after 1888. Silver. Hallmarked 800, with crown and moon.
Mes ordres d'achat