COUPE DE KIDDOUSH Francfort, Allemagne, XVIIIe... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COUPE DE KIDDOUSH Francfort, Allemagne, XVIIIe siècle. Orfèvre: Johann Peter Beyer I. Argent gravé et repoussé. Poinçons: Francfort première moitié du XVIIe sous la coupe. Hauteur: 15 cm Poids: 151,5 g Coupe de forme tronconique présentant trois cartouches dans un encadrement floral. Un des cartouches représente la bénédiction de Jacob par Isaac. La seconde représente la lutte de Jacob avec l'ange et la troisième le rêve de Jacob dans lequel les anges descendent et remontent sur l'échelle. Provenance: vente Sotheby's Tel-Aviv du 12 Avril 1996, lot 269. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Kiddush Cup. Germany, Frankfurt, 18th century. Engraved silver. Hallmarks underneath the cup: Frankfurt first half of 17th century. Silversmith: Johann Peter Beyer.
Mes ordres d'achat