ENSEMBLE DE SIX SOUCOUPES Argent gravé repoussé... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
ENSEMBLE DE SIX SOUCOUPES Argent gravé repoussé et ciselé. Iran, XIXe siècle. Poids total: 924 g
Chacune des soucoupes est ornée d'un décor quasi-identique mais de textes différents. Elles sont décorées au marli d'une frise de roses, ciselées chacune de 2 lignes de textes disposées en cercles concentriques de rayons différents et au centre d'un Maguen David. Chaque soucoupe est gravée d'un texte en hébreu et ciselée d'un ou deux versets différent provenant du chapitre 61 ou 62 d'Isaie. En tenant compte du contexte du verset, il se peut que ces soucoupes aient servi de soucoupes de mariage. En effet, les versets cités évoquent les épousailles de Dieu avec Israël. Les soucoupes portent au verso une date en hébreu manifestement fantaisiste. Provenance: Vente Sotheby's du 15 Avril 1998, lot 162. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Set of six Saucers. Engraved/chased silver. Iran, 19th century.
Mes ordres d'achat