BOÎTE À AROMATES Tchécoslovaquie, Bratislava... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
BOÎTE À AROMATES Tchécoslovaquie, Bratislava (Pressburg), 1827. Argent gravé. Porte un poinçon de Bratislava 1827 et les initiales de l'orfèvre FB. 1,8 x 5 x 4 cm Poids: 42,2 g
Boîte ovale divisée à l'intérieur en quatre compartiments. Sur le couvercle sont gravées les armes de la famille Ashenheim: un lion tenant un arc, une tête casquée d'un heaume, une guirlande florale et la devise en hébreu: Le sceptre n'échappera point à Juda (Genèse 49,10), ainsi que la fin de la bénédiction sur les aromates. Sur le côté de la boîte sont gravées en hébreu les initiales: Le livre Anglo-Jewish Notabilities mentionne plusieurs membres de la famille Ashenheim dont une partie semble être allée en Jamaïque au XIXe siècle. Bibliographie: Anglo-Jewish Notabilities, Their Arms and Testamentary Dispositions. Londres, 1949. p. 7 et planche VI. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Bratislava (Pressburg), Czechoslovakia, 1827. Engraved silver. Bears the Bratislava hallmark for 1827 and silversmiths initials FB.
Mes ordres d'achat