BOÎTE À AROMATES Autriche, Vienne, XIXe siècle.... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BOÎTE À AROMATES Autriche, Vienne, XIXe siècle. Argent repoussé, gravé et repercé. Poinçons: Vienne mais deux des chiffres composant la date effacés, poinçon de maître à déchiffrer. Hauteur: 16 cm Poids: 182,1 g Boîte dont le compartiment à aromates est de forme sphérique. Il porte sur le couvercle du compartiment trois lettres en hébreu qui forment les premières lettres de la formule abrégée de la bénédiction des aromates. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Austria, 19th century. Engraved/pierced silver. Hallmarks: Vienna, but 2 of the date numbers erased. Maker's mark unidentified.
Mes ordres d'achat