BOÎTE À AROMATES [?] Europe centrale, XIXe... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
BOÎTE À AROMATES [?] Europe centrale, XIXe siècle. Os sculpté et ajouré. Hauteur: 13,2 cm Boîte ayant peut-être servi à la bénédiction sur les aromates. Cylindre ouvrant sur deux compartiments fermés par des couvercles ajourés et vissés. Sur l'un des côtés, les restes d'une fleur brisée. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box? Central Europe, 19th century. Sculpted and pierced ivory.
Mes ordres d'achat