BOÎTE À AROMATES Probablement Russie, XIXe... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BOÎTE À AROMATES Probablement Russie, XIXe siècle. Argent filigrané. Porte en ceinture un poinçon 800 dans un ovale. Ce poinçon a probablement été insculpé postérieurement. Hauteur: 9.3 cm Poids: 50,5 g Compartiment sphérique s'ouvrant en deux pour y mettre les aromates. Il repose sur trois pieds sphériques également en filigrane. Le couvercle est surmonté par un maguen david inscrit dans un cercle d'où pendent deux petites chaînes. La boîte à aromates est conservée dans un écrin capitonné. Bibliographie: Russian Silver, Moskow Kremlin Reserves, Moscou, 1984, objet 179, p. 198. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Probably Russian, 19th century. Filigree silver. Bearing hallmark 800 within an oval (hallmark probably later).
Mes ordres d'achat