BOUCLE ET ATTACHE DE CEINTURE POUR KIPPOUR... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BOUCLE ET ATTACHE DE CEINTURE POUR KIPPOUR Pologne, Varsovie, après 1920. Argent gravé, ciselé et ajouré. Poinçons: Varsovie après 1920, orfèvre SPZ. Longueur: 16 cm Poids: 156 g
La boucle décorée sur le pourtour de rinceaux et de fleurs porte en applique dans un médaillon le verset biblique:[Car en ce jour, on fera propitiation sur vous afin de vous purifier; vous serez purs de tous vos péchés devant l'Éternel] L'attache porte en hébreu le nom du propriétaire de la ceinture:[Rabbi Mordekhaï Ha-Lévy Doublin] Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Yom Kippur Buckle and Belt Attachment. Poland, Warsaw, after 1920. Engraved, chased and openwork silver. Hallmarks: Warsaw after 1920. Silversmith: SPZ.
Mes ordres d'achat